Барная стойка из мебельного щита: нюансы и особенности

Барная стойка это стильное решение для любой кухни или гостиной как в частном доме или кафе, так и в обычной городской квартире. Конструктивно стойка представляет собой столешницу, которая расположена на массивной тумбе с ящиками для вина, или на опоре, которая оставляет пространство внизу полностью свободным. Сегодня мы расскажем вам о том, какие виды стоек существуют и в чем их особенности.

Какие виды барных стоек существуют и в чем их плюсы

  • Пристенная стойка. Она имеет горизонтальное расположение и крепится к стене длинной стороной. Щит дубовый легко монтируется, важно только добавить уголки для более равномерного распределения нагрузки на крепежи. Под стойкой можно разместить полки или стеллажи, подставку для ног или барный шкаф. Кроме того, такая конструкция даст дополнительную опору для стойки. Если же столешница узкая, в качестве подпорок можно выбрать классические круглые металлические трубы.
Барная стойка пристенная из дубового мебельного щита
Пристенная дубовая барная стойка
  • Островная. Горизонтальная столешница с опорами с двух сторон устанавливается совместно с кухонным столом или тумбой, которые стоят отдельно. Стойка может быть стационарной или подвижной, она должна быть достаточно прочной, поэтому лучше выбирать сращенный щит из дуба.
  • Трансформер. Это откидная стойка или поворотная модель, которая передвигается на ножках с колесами. Для нее можно рассмотреть цельноламельные щиты.
  • Полуостров. Это островная кухня, соединенная со стеной или шкафом узкой стороной.
Барная стойка-полуостров из дубового мебельного щита
Стойка-полуостров из дуба

Что нужно знать о размерах барной стойки

  • Высота для полуострова или трансформера зависит от окружающей мебели, с которой они соединены. Если мебель располагается в одной плоскости, то стойка в основном находится на высоте 85-90 см от пола. Есть также модели высотой 70-80 мм – они могут использоваться и как обычный стол.
  • Ширина обычно составляет 30 см, так как барная стойка предполагает расположение бокалов, напитка и легких закусок. Если же помещение просторное, можно сделать роскошную стойку шириной 60-80 см, но не стоит делать ее слишком большой, иначе она будет смотреться слишком громоздко.
  • Длина стойки зависит от того, сколько человек вы планируете разместить. Стандартно на одного человека нужно 60 см пространства.
Проверка таблицы