Номер телефона 80 (44) 700-98-98
Адрес склада (с 09:00 до 17:00 пн-пт) Минский р-н, 9км от МКАД, пос. Привольный

Делаем сами: комод и полка для обуви

Сделай сам из дуба: комод и полку для обуви

Вы обнаружили, что было бы замечательно иметь полку для обуви, чтобы разобраться с беспорядком в прихожей, или вы придумали, где можно поставить комод для хранения вещей? Можно сделать эти предметы обстановки самостоятельно. Купить мебельный щит из дуба, который практически не отличается по красоте от массива – и за работу.

Простая полка для обуви

Полка, которая поможет упорядочить и аккуратно разместить обувь, может быть закрытой и открытой. Первый вариант больше подходит для долговременного хранения, обувь прячется за дверцами. Открытые полки лучше подойдут для каждодневного пользования, стоя на них, ваши ботинки проветрятся и быстрее высохнут, также их гораздо легче сделать самому.

  • Из материалов вам понадобится мебельный щит размерами 18х300х1200 мм, по одному сухому бруску размерами 30х30х3000 и 20х30х3000 мм, ДВП, мебельный шкант размерами 8х30 мм, специальный клей для дерева и лак.
  • Начать нужно с нарезки брусков (всего должно получиться 6 заготовок) и сверления в них отверстий с торцевой части на 1,5-1,8 см (в них будет размещен мебельный шкант).
  • Далее из бруса размерами 30 на 30 вырезаются треугольники и приклеиваются к каждой ноге из брусков с разных сторон, чтобы получилось своеобразное «копытце».
  • Каркас собирается с помощью клея и шканта. Из ДСП делаются полки и крепятся к уголкам. После этого закрепляется верхняя часть из мебельного щита.
  • Вам осталось лишь дождаться высыхания клея, удалить его остатки и покрыть готовое изделие лаком.

Комод для спальни

И снова пригодятся мебельные щиты из дуба. (размер щита - 18х400х2000). Также необходим лист фанеры (толщина – 6 мм), саморезы и шканты, фурнитура и мебельный лак. Из инструментов подготовьте ножовку, электродрель, шуруповерт.

  • В зависимости от ваших представлений, создайте чертеж, а потом начинайте готовить элементы для будущего комода. Можно заказать распил мебельного щита по вашим размерам либо сделать это самому электролобзиком (правда, он может оставлять края неровными) или ножовкой.
  • Далее необходимо скрепить полученные элементы саморезами (нужно заранее просверлить отверстия). Также советуем сделать запил примерно 5 на 5 см в месте, где комод будет прилегать к задней стенке.
  • Создаем крышку комода. Ее лучше закрепить на шканты, так как саморезы будут заметны, что немного портит внешний вид. Итак, создаются отверстия, в них вбиваются шканты, аккуратно наносится клей и внахлест укладывается крышка.
  • Выдвижные механизмы можно купить готовыми. Если вы хотите сделать их сами, то из фанеры нужно выпилить две полосы, длина которых будет равна длине комода, а ширина – 1,5 сантиметрам, плюс еще две полосы шириной 4 сантиметра. Между «рельсами» нужно положить кусок фанеры и линейку, чтобы сделать расстояние между «рельсами» более свободным.
  • Далее выпиливаются торцы и боковины. Дно должно без проблем перемещаться по «рельсам». Элементы скрепляются саморезами, выпиливаются лицевые части ящиков.
  • Каркас разбирается, зачищается наждачкой и покрывается лаком. После высыхания лака его опять собирают, высверливают отверстия под ручки, фасады вставляются в каркас и закрепляются.
  • На передней части ящиков устанавливаются ручки, в то же время скрепляя лицевую часть ящика и фасад из мебельного щита. Готово!
Проверка таблицы