Номер телефона 80 (44) 700-98-98
Адрес склада (с 09:00 до 17:00 пн-пт) Минский р-н, 9км от МКАД, пос. Привольный

Ремонт на кухне бюджетно: 7 советов по экономии

Сделай сам ремонт кухни недорого

Кухня – это своего рода сердце дома, в котором каждый день все семейство собирается за столом, в котором можно спокойно отдохнуть за чашечкой кофе или порадовать себя вкусным обедом, забыв обо всех проблемах, новостных сводках и повседневной суете – все это остается за дверью кухни.

Конечно, кухонная мебель и отделка подвержена повышенным нагрузкам – здесь постоянно высокая влажность, что-то кипит или жарится, греется чайник и моется посуда. По этим причинам ремонт кухне требуется на порядок чаще, чем остальным комнатам в доме. В этой статье мы расскажем вам, как привести кухню в порядок, сохранив в ней атмосферу уюта и не потратив при этом слишком большие средства!

Совет 1: Возьмитесь за ремонт самостоятельно, но не берите на себя слишком много

Первое, к чему нужно быть готовым при экономном ремонте – почти все придется делать своими руками. Поэтому важно понимать и реально оценивать свои силы и возможности – не стоит браться за работы, которые вам не под силу, а замену инженерных коммуникаций и окон, если она действительно требуется, определенно лучше доверить профессионалам – ошибка в таком деле может обойтись дороже всего запланированного ремонта.
Минимум того, что можно сделать самостоятельно – заменить выпавшие плитки новыми фрагментами и поставить уплотнители на деревянные окна. В кухне сразу станет опрятнее, а еще намного теплее и тише.

Совет 2: Проявите фантазию и подойдите к ремонту творчески

Далеко не всегда все старое нужно непременно выбрасывать – у старых вещей часто есть шанс на вторую стильную жизнь. Например, электроплиты советских времен сегодня в моде – достаточно очистить старую кухонную «труженицу» и покрыть новой эмалью нужного вам цвета, а также до блеска начистить конфорки.

Точно так же можно поступить и со старым холодильником – хорошенько вымыть и почистить его, обновить краску. Чтобы придать холодильнику более раритетный вид и вписать его в интерьер можно использовать термопечать, технику декупажа, и даже нанести граффити. Ретро-холодильники сейчас на пике популярности, и такой экземпляр станет настоящим украшением кухни.

Таким же образом можно обновить двери – достаточно перекрасить полотно и заменить фурнитуру, очистить стекло или заменить его на матовое или цветное, разрисовать под витраж или оклеить витражной пленкой. Также интересный ход – наклеить по периметру двери молдинги и закрасить внутреннее пространство грифельной краской. Таким образом, вы получите большую модную меловую доску, на которой можно рисовать, делать пометки и оставлять записки.

Бюджетный ремонт кухни. Фото.

Совет 3: Используйте бюджетные материалы для стен

Если с дверями и основной бытовой техникой мы уже определились, пришло время задуматься о фоне. Действовать желательно именно в таком порядке – сначала подготовить двери и технику, а затем уже переходить к отделке.

Беспроигрышным вариантом для стен является белый или светло-серый цвет – оба прекрасно сочетаются с любы оттенком, стилем и дизайном. Также освежить помещение помогут оттенки пудрового розового, абрикоса, ванили или топленого молока. Наиболее недорогим вариантом отделки будет обычное окрашивание, но для этого нужно, чтобы стены были идеально ровными. Если же имеются небольшие дефекты поверхности, можно смело выбрать обои на флизелиновой основе или стеклообои с хорошей паропрницаемостью. Такие обои легко клеятся, их можно перекрашивать, а в некоторых случаях и мыть.

Совет 4: Не пожалейте средств на хороший кухонный фартук

На небольшой кухне можно использовать не самые бюджетные материалы для фартука – все равно их потребуется совсем немного. Можно использовать мозаику, майолику, декоративный кирпич – можно сделать фартук целиком из них, а можно и разбавить такими элементами более дешевую плитку. Также неплохой вариант – закаленное стекло, под которое можно поместить фотообои или другой «бумажный» декор. В более современном интерьере можно использовать плитку с металлизированной поверхностью.

Если же вас интересует исключительно «косметический» вариант, то можно присмотреться к фартукам из МДФ или ПВХ с глянцевым или матовым эффектом. Такие фартуки можно крепить даже на жидкие гвозди – они будут достаточно надежно держаться. К недостаткам таких панелей можно отнести их восприимчивость к механическим воздействиям, изменение цвета со временем и неустойчивость к нагреванию – рядом с плитой такие фартуки размещать нельзя.

Кухонный фартук. Фото.

Совет 5: Для пола выбирайте покрытие, за которым легко ухаживать

Ели вы хотите переложить пол экономно, то желательно выбирать материалы, для которых не потребуется предварительная заливка стяжки, а также которые не будут пропускать влагу и смогут выдержать интенсивную эксплуатацию. В основном в таких случаях выбирают кварц-виниловую плитку – этот композитный материал отличается твердостью, за ним легко ухаживать, он не боится нагрузок и легко укладывается на клей или замковым методом.

Если же нет желания использовать плитку и выравнивать пол до идеала, то всегда можно обратиться к беспроигрышному варианту – линолеуму. Он быстро настилается, н требует безупречной ровности поверхности, за ним легко ухаживать и он имеет небольшую стоимость.

Совет 6: Выбирайте доступную мебель и качественные аксессуары

Если необходимо заменить смеситель, то лучше выбирайте надежную модель от проверенного производителя – слишком дешевые смесители быстро выходят из строя. Для создания освещения можно использовать модные точечные светильники, а также расположить в кухне яркие розетки и выключатели – сейчас их стоимость доступна каждому, и выбор моделей просто огромен.

Если старый гарнитур износился и уже непригоден, совсем необязательно покупать новый – можно подойти к процессу творчески и создать уникальный интерьер в стиле «лофт» или «бохо». Например, можно установить высокие узкие полки с подчеркнуто рукотворным видом, поставить старый комод, а наверх положить мебельный щит вместо столешницы, и все деревянные элементы обработать и придать им рустикальный эффект. Вместо стола можно поставить барную стойку, сделанную своими руками – это обойдется недорого и будет смотреться очень стильно.

Совет 7: Сведите декор к минимуму

Не стоит тратить средства на специальный декор для кухни – изобилие декоративных элементов может только испортить впечатление от интерьера. Лучше выбрать легкие занавески в тон стенам, яркую посуду, удобные корзинки для хлеба и фруктов, красивые баночки для специй, хромированные держатели для кухонной утвари и небольшие горшки с живыми пряными травами.
Надеемся, наши советы будут вам полезны!

Проверка таблицы