Какой мебельный щит лучше: цельноламельный или сращенный?

Мебельный щит – это универсальный материал из натуральной древесины, который активно используют для отделки, производства мебели, создания подоконников, ступеней, столешниц. В отличие от цельного массива, щит склеен из ламелей. Такой процесс производства дает массу преимуществ, например, потом его удобно раскраивать, он не будет трескаться (нет цельных волокон в одном направлении). Среди плюсов еще и высокая прочность (нет деформации при усадке), устойчивость к грибку (конструкция из отдельных кусочков лучше пропитывается), солидная площадь и минимум изъянов (трудно найти качественную и большую заготовку из цельного массива, а если и найдете, то это будет очень дорого). Основные типы мебельного щита – это сращенный и цельноламельный.

Достоинства и недостатки каждого варианта

Образцы сращенного и цельноламельного дубового щитов сортов AB и BC
  • Мебельный щит сращенный состоит из заготовок, которые склеены торцами и боковыми сторонами. То есть изделие создается из множества мелких брусочков, поэтому по виду поверхность напоминает паркет. Конечно, поверхность неоднородная по цвету, не будет ощущения целостности, но для кого-то это проблема, а для кого-то – дизайнерский ход. Большое количество склеек обеспечивает отсутствие напряжения, а также прочность на изгиб.
  • Мебельный щит цельноламельный тоже производится из отдельных элементов, однако сращиваются они только боковыми частями. То есть, ламели более длинные. Поэтому облик более естественный, швов не видно. Но стоит такой щит дороже, а еще он более склонен к деформации (но качественный цельноламельный щит почти не уступает сращенному), иногда конструкции из такого материала нужно дополнительно придавать жесткость.

Производство цельноламельного и сращенного щита из дуба

Вывод таков: главные отличия цельноламельного и сращенного щита – это стоимость и внешний вид. Но в любом случае мебельный щит является гораздо более стильным, долговечным и экологичным материалом.

Закажите любой щит от производителя у нас: строгая проверка качества, доставка по всей стране, всегда в наличии достаточное количество продукции – не пожалеете!

Проверка таблицы